Главная РУДН
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Поиск по сайту
Полезная информация

Диплом олимпиады при поступлении в вуз

Страницы: 1 2 След.
RSS
Диплом олимпиады при поступлении в вуз
 
Здравствуйте. Везде читаю только, что учитывается диплом призера или победителя заключительного этапа ВсОШ в ТЕЧЕНИЕ 4-х лет. Но не могу найти информацию по поводу того, за КАКОЙ КЛАСС дипломы идут в счет ВБИ?
Меня интересует, примет ли вуз диплом по профильному предмету ВсОШ, полученный в 9 классе?
 
да, конечно
 
Ирина Каргапольцева,я тоже в этом уверена, а вот желаемый вуз говорит, что принимают дипломы только за 10-11 классы. Мне бы ссылку на Закон.
 
Наверное вы  путаете перечневые олимпиады и Всероссийскую олимпиаду школьников. Перечневые (вузовские) олимпиады действуют 4 года, как и олимпиада Всош, но диплом действительно принимают чаще всего только за 11 кл, иногда за 10 и 9. Всеросс - диплом действует 4 года, его принимают хоть за 8 кл, если пишешь за 9 кл.
 
Ирина Каргапольцева,я как раз-таки не путаю, про Перечневые в курсе, там вузы действительно самостоятельно устанавливают, за какой класс принимать дипломы. Говорю же, что так мне ответили в приемной комиссии желаемого для поступления вуза, вот скопировала из письма - Дипломы  победителей и призёров  всероссийской олимпиады школьников учитываются при поступлении в наш университет в том случае, если они получены в период обучения в 10 и 11 классах.

Поэтому и хотелось бы не голословно обсуждать этот вопрос, а прочитать об этом в соответствующем Законе.  
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", N 273-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/
Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета
 
Ирина Каргапольцева,это я уже читала ранее, про классы, за которые получен диплом, там ничего не написано, снова "в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады".  
 
ну в этом и суть, что 4 года, а классы не регламентируются. То есть вуз не может противоречить ФЗ и устанавливать за какие классы действует диплом. Погуглите, много статей на данную тему в интернете, на сайте olimpiada.ru, например
 
То есть, в приемной комиссии я могу, например, опереться на ФЗ? Вы поймите, мне нужно ИМ доказать, что диплом действует и за 9 класс, сама я в курсе этого.
 
Приёмная комиссия не может сама придумывать ответы на эти вопросы. У них есть правила приёма, у них могут быть отдельные документы типа "соответствие профиля всероссийской олимпиады направлениям подготовки" и т.д. Эти все документы утверждает руководство вуза, а не приёмная комиссия. И если вам в приёмной комиссии говорят, что диплом всеросса должен быть получен в 10-11 классе, то одно из двух.


1. В вузе действительно есть документ, в котором это написано. Тогда вы жалуетесь в Рособрнадзор на то, что документ противоречит ФЗ "Об образовании" и порядку приёма в вузы.


2. В вузе такого документа нет, а вам просто ответили некомпетентно.


В любом случае нужно спросить в вузе документ, которым это регламентировано.
Страницы: 1 2 След.