Главная РУДН
Авторизация
Логин:
Пароль:
Подписка на рассылку
Поиск по сайту
Полезная информация

Награждение победителей различных этапов ВОШ

Страницы: 1
RSS
Награждение победителей различных этапов ВОШ, Существующий порядок награждения различных этапов ВОШ препятствует получению высоких результатов

Здравствуйте!
Я являюсь учителем химии и биологии в одной из школ ДФО. Согласно существующему порядку награждения предметных олимпиад школьников, ребёнок, не набравший 50% баллов по предмету не может считаться победителем, даже, если он первый в городе, регионе. Если по предметам гуманитарного направления порог 50% преодолевает значительное число участников, то в предметах естественнонаучного профиля, ситуация другая. В частности, я столкнулся с тем, что у меня ученик, занявший второе место на городской олимпиаде не был удостоен даже грамоты. По итогам областной олимпиады он также стал вторым, обойдя предыдущего  соперника. Тем не менее, 50% баллов не набрано. Дальнейшее участие является сильным мотивом для развития ребенка, но до баллов центральных регионов нам далеко. Я не знаю как мотивировать школьников к участию в предметных олимпиадах. После такого опускаются руки. Прошу рекомендаций и советов.  
Баранчук-Червонный Лев Николаевич

Уважаемые коллеги.
Вы должны руководствоваться официальным документом Порядок проведения ВсОШ - смотрите его в разделе общие документы - это Приказ МОН РФ от 2013 года и далее с поправками 2015 г.
В этом документе НЕТ никаких ограничений на преодоление 50% порога баллов для шк, мун и рег этапов по всем предметам. Организатором рег этапа является согласно Порядку является  региональное Министерство образования. Вам нужно офциально в письменной форме обратиться туда, указать пункт  Порядка, где указано как определяются поб и призеры по рег этапу, а также взять Требования к рег этапу по своему предмету - найти там порядок определения поб и призеров рег этап - которые НЕ должны противоречить Порядку - и просить разъяснений, почему Порядок нарушается в части использования ограничителя в 50%/
В соответствии с Порядком победителем становится лучший в рейтинге в своем классе  независимо от 50% баллов!

Внимание! 13 декабря запланирована встреча медалистов Международных олимпиад школьников с Министром образования и науки Российской Федерации. Встреча состоится в Министерстве в 15-00.
Пресс релиз о встрече будет выложен на официальном сайте Минобрнауки.РФ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положение

-       количество победителей и призеров школьного этапа олимпиады может составлять не более 45 % от общего количества участников школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, при этом число победителей школьного этапа олимпиады не должно превышать 8% от общего числа участников школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;

-       при количестве участников в номинации до 6 человек присуждается в зависимости от результата одно призовое место  победитель или призер – на усмотрение жюри

устанавливается на школьном этапе по школе или по муниципальному образованию?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, если организатор регионального этапа (департамент образования) устанавливает дополнительное требование для признания победителем регионального этапа - набрать не менее 50% от максимального количества баллов. Причем, в зависимость от того, есть ли победитель, ставится и квота на призеров (если есть победитель - не более 25% от общего числа участников, а если победителя нет, т.е. никто не набрал более 50% баллов, то число призеров - не более 10% от общего количества участников). В департамент я обращалась, ссылалась на Порядок проведения и Требования ЦПМК по математике, они считают, что у них все хорошо и правильно. Пишут, что "алгоритм определения победителей и призеров не установлен ни в одном из указанных документов", и видимо на этом основании считают, что могут делать, что хотят (ответ департамента имеется).

Здравствуйте, ASmirnova!
Вам надо обратиться в Минпросвещения России и приложить официально полученное письмо из Департамента образования.
На сайте Минпросвещения России  https://edu.gov.ru есть кнопка "Подать обращение", она находится вверху страницы с правой стороны.

Цитата
ASmirnova написал:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, если организатор регионального этапа (департамент образования) устанавливает дополнительное требование для признания победителем регионального этапа - набрать не менее 50% от максимального количества баллов. Причем, в зависимость от того, есть ли победитель, ставится и квота на призеров (если есть победитель - не более 25% от общего числа участников, а если победителя нет, т.е. никто не набрал более 50% баллов, то число призеров - не более 10% от общего количества участников). В департамент я обращалась, ссылалась на Порядок проведения и Требования ЦПМК по математике, они считают, что у них все хорошо и правильно. Пишут, что "алгоритм определения победителей и призеров не установлен ни в одном из указанных документов", и видимо на этом основании считают, что могут делать, что хотят (ответ департамента имеется).
Добрый день! Вам удалось получить развитие своего обращения?

Ольга Зеливянская,по существу ничего не ответили, прислали отписку. Похоже, министерство всю ответственность за проведение регионального этапа спихнуло на регионы и контролировать ничего не собирается.
Страницы: 1