Пост-релиз совещания для специалистов, отвечающих за нормативное и методическое обеспечение проведения всероссийской олимпиады школьников в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа

16.12.2019

10 и 11 декабря 2019 года в г. Ставрополе на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет» прошло совещание для специалистов, отвечающих за нормативное и методическое обеспечение проведения всероссийской олимпиады школьников в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.

Цель совещания – подведение итогов всероссийской олимпиады школьников в Северо-Кавказском федеральном округе 2019 года, выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию проведения всех этапов всероссийской олимпиады школьников.

Задачи совещания:

• подведение итогов всероссийской олимпиады школьников в Северо-Кавказском федеральном округе в 2018/19 учебном году,
  • обсуждение вопросов методического обеспечения проведения всех этапов всероссийской олимпиады школьников
  • освещение опыта регионов по подготовке обучающихся к участию во всероссийской олимпиаде школьников

В работе совещании приняли участие руководители, заместители руководителей, специалисты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, представители педагогического сообщества из 7 субъектов Российской Федерации.

Основные мероприятия в программе Всероссийского совещания – пленарное заседание, выступления представителей Министерства просвещения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, представителей центральных предметно-методических комиссий, панельная дискуссия, мастер-классы и семинары.

С приветственным словом выступили Лаврова Наталья Александровна, Первый заместитель министра образования Ставропольского края и Соловьева Ирина Васильевна, проректор по учебной работе ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет».

Опытом организации и проведения всероссийской олимпиады школьников поделились представители Ставропольского края, Республики Дагестан, Республики Северная Осетия (Алания), Карачаево-Черкесской Республики.

Обсуждение вопросов по методическому обеспечению проведения всероссийской олимпиады школьников, а также перспектив подготовки, обучающихся к участию во всероссийской олимпиаде школьников, продолжилось на панельных дискуссиях, мастер-классах и семинарах.