Пост-релиз совещания для специалистов, отвечающих за нормативное и методическое обеспечение проведения всероссийской олимпиады школьников в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа

16.12.2019

10 и 11 декабря 2019 года в г. Сочи, Краснодарского края на базе Сочинского института (филиала) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» прошло совещание для специалистов, отвечающих за нормативное и методическое обеспечение проведения всероссийской олимпиады школьников в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа.

Цель совещания – подведение итогов всероссийской олимпиады школьников в Южном федеральном округе 2019 года, выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию проведения всех этапов всероссийской олимпиады школьников.

Задачи совещания:

• подведение итогов всероссийской олимпиады школьников в Южном федеральном округе в 2018/19 учебном году,

• обсуждение вопросов методического обеспечения проведения всех этапов всероссийской олимпиады школьников
  • освещение опыта регионов по подготовке обучающихся к участию во всероссийской олимпиаде школьников

В работе совещании приняли участие руководители, заместители руководителей, специалисты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, представители педагогического сообщества из 7 субъектов Российской Федерации.

Основные мероприятия в программе Всероссийского совещания – пленарное заседание, выступления представителей Министерства просвещения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, представителей центральных предметно-методических комиссий, панельная дискуссия, мастер-классы и семинары.

Совещание открыли Козлова Надежда Ивановна, директор Сочинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и Шипулина Наталья Анатольевна, начальник отдела общего образования в управлении общего образования Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

С основным докладом «Об итогах проведения всероссийской олимпиады школьников в Южном федеральном округе в 2018/19 учебном году и перспективах ее развития» выступила начальник отдела Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Постульгина Елена Ивановна.

Опытом организации и проведения всероссийской олимпиады школьников поделились представители Краснодарского края, Республики Крым, Ростовской области, г. Севастополя, Волгоградской области, Республики Адыгея, Республики Калмыкия.

Обсуждение вопросов по методическому обеспечению проведения всероссийской олимпиады школьников, а также перспектив подготовки, обучающихся к участию во всероссийской олимпиаде школьников, продолжилось на панельных дискуссиях, мастер-классах и семинарах.