Пост-релиз совещания для специалистов, отвечающих за нормативное и методическое обеспечение проведения всероссийской олимпиады школьников в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа

03.12.2019

26 и 27 ноября 2019 года в г. Уфе, Республика Башкортостан, на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный университет» прошло совещание для специалистов, отвечающих за нормативное и методическое обеспечение проведения всероссийской олимпиады школьников в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа.

Цель совещания – подведение итогов всероссийской олимпиады школьников в Приволжском федеральном округе 2019 года, выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию проведения всех этапов всероссийской олимпиады школьников.

Задачи совещания:

• подведение итогов всероссийской олимпиады школьников в Приволжском федеральном округе в 2018/19 учебном году,
  • обсуждение вопросов методического обеспечения проведения всех этапов всероссийской олимпиады школьников
  • освещение опыта регионов по подготовке обучающихся к участию во всероссийской олимпиаде школьников

В работе совещании приняли участие руководители, заместители руководителей, специалисты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, представители педагогического сообщества из 14 субъектов Российской Федерации.

Основные мероприятия в программе Всероссийского совещания – пленарное заседание, выступления представителей Министерства просвещения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, представителей центральных предметно-методических комиссий, панельная дискуссия, мастер-классы и семинары.

Совещание открыл ректор Башкирского государственного университета Николай Данилович Морозкин. С приветственным словом выступил министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Вакилович Хажин.

С основным докладом «Об итогах проведения всероссийской олимпиады школьников в Приволжском федеральном округе в 2018/19 учебном году и перспективах ее развития» выступила заместитель начальника отдела Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Татьяна Михайловна Суловьева.

Опытом организации и проведения всероссийской олимпиады школьников поделились представители Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Пензенской области, Республики Татарстан.

Обсуждение вопросов по методическому обеспечению проведения всероссийской олимпиады школьников, а также перспектив подготовки, обучающихся к участию во всероссийской олимпиаде школьников, продолжилось на панельных дискуссиях, мастер-классах и семинарах.