Пост-релиз Всероссийского совещания по итогам проведения всероссийской олимпиады школьников в 2018/19 учебном году

28.11.2019

21 – 22 ноября 2019 года на базе Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» прошло Всероссийское совещание по итогам проведения всероссийской олимпиады школьников в 2018/19 учебном году.

Цель Всероссийского совещания – подведение итогов всероссийской олимпиады школьников 2019 года, выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию проведения всех этапов всероссийской олимпиады школьников.

Задачи Всероссийского совещания:

- подведение итогов всероссийской олимпиады школьников в 2017/18 учебном году,

- освещение организационно-правовых аспекты проведения всех этапов всероссийской олимпиады школьников

- обсуждение вопросов методического обеспечения проведения всех этапов всероссийской олимпиады школьников

- освещение опыта регионов по подготовке обучающихся к участию во всероссийской олимпиаде школьников

В работе совещании приняли участие руководители, заместители руководителей, специалисты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, представители педагогического сообщества из 71 субъекта Российской Федерации.

Основные мероприятия в программе Всероссийского совещания – пленарное заседание, выступления представителей Министерства просвещения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, представителей центральных предметно-методических комиссий, панельная дискуссия и круглые столы.

Всероссийское совещание открыл ректор РУДН, академик РАО Владимир Михайлович Филиппов. В своем приветственном слове он подчеркнул высокую роль олимпиадного движением, сказав, что «за этим стоит будущее нашей страны».

С основным докладом «Об итогах проведения всероссийской олимпиады школьников в 2018/19 учебном году» выступил директор Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Антон Евгеньевич Четвертков.

Вопросы нормативно-правового обеспечения всероссийской олимпиады школьников осветила Постульгина Елена Ивановна, начальник отдела Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения России

Организационно-правовые аспекты проведения всех этапов всероссийской олимпиады школьников в субъектах Российской Федерации рассказали представители Самарской области, Московской области, г. Москвы, Республики Татарстан, Новгородской области, г. Санкт-Петербурга, Липецкой области, Ярославкой области, Волгоградской области и Ульяновской области.

Обсуждение вопросов по методическому обеспечению проведения всероссийской олимпиады школьников, а также перспектив подготовки, обучающихся к участию во всероссийской олимпиаде школьников, продолжилось на круглых столах совещания.