Экологи спасут Планету

21.04.2019

«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Эти бессмертные слова Антуана де Сент-Экзюпери не дают покоя всем, кто понимает: человечество – на краю гибели, цивилизация – в опасности.

Особенно остро воспринимают эти слова 230 школьников 9-11 классов, которые представляли 71 регион России на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экологии. С 15 по 20 апреля в Сочи они обсуждали, как же усадить на «прекрасную телегу» все человечество, спасти его от неизбежного краха, если оно не опомнится и не перестанет строить себе могилу из консервных банок, которыми, по мнению писателя Альберто Моравиа, «вымощена дорога цивилизации».

На открытии олимпиады в сочинском Зимнем театре к ним как к надежде России, к тем, от которых зависит ее великое будущее, обратились заместитель Министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края А.В. Цветков, заместитель Главы города Сочи М.А. Бралюк, ректор Кубанского государственного университета М.Б. Астапов и члены жюри, представители академической науки - Центра устойчивого развития и здоровья среды Института биологии развития им. Н.К. Кольцова и Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук, а также МГУ им. М.В. Ломоносова.

На первом туре финалисты письменными теоретическими выкладками доказывали правоту поэта Ивана Никитина, утверждавшего: «Пойми живой язык природы, и скажешь ты: прекрасен мир!». Они писали о важных задачах природосбережения и природопользования. Эти же темы горячо обсуждались и на открытой лекции «Экологическое просвещение - основной путь развития общества», и на круглых столах с участием представителей Федерального эколого-биологического центра по вопросам экопросвещения и охраны популяции видов, где стала очевидной важнейшая миссия Молодежного клуба Русского географического общества в системе эколого-географического просвещения с опорой на возможности экологического волонтерства в системе Молодежных клубов РГО.

Однако, как говорил классик, мертва теория… И пока еще зеленеет древо жизни, будущие экоборцы отправились на разнообразные экскурсии. По сочинскому Дендрарию, на Красную поляну (Роза Хутор), в образовательный центр Сириус, Олимпийский парк и на стадион Фишт, в вольерный мини-зоокомлекс и на форелевую ферму. В интерактивной игровой форме ребятам рассказали и показали животный и растительный мир Северного Кавказа. Они посетили культурно-этнографический центр «Моя Россия» и историко-краеведческий музей «Красная Поляна».

И все для того, чтобы, насытившись свежими впечатлениями, продолжить борьбу на следующем, проектном туре, где в устной форме должны были найти наиболее убедительные формулировки для обоснования актуальности, научной и практической новизны исследования, описания цели и задачи своего проекта. Ведь сегодня словечко «эко» стало модным придатком: на каждом шагу нам предлагают экопродукты, экоматериалы и т.д. А тем временем скапливаются горы пластика в мировом океане, разрастаются мусорные свалки по всем континентам, смог из выхлопных газов застилает небо и мешает дышать, не признавая границ, живая вода становится мертвой, а пчелы повсеместно гибнут, разрывая мировую экосистему и наглядно демонстрируя злободневность слов М.М.Пришвина: «Охранять природу - значит охранять Родину». Неслучайно позже и разбор заданий превратился в полноценную научную дискуссию с обменом мнениями, поиском правильных ответов и решений.

Да и на самом закрытии чествование чемпионов было овеяно идеей о равном превосходстве каждого, посвятившего себя этой благой цели – борьбе за сохранение живой природы. Как говорил Ф.М. Достоевский, «Кто не любит природы, тот не любит и человека, – тот плохой гражданин». Специальные призы вручила заведующая кафедрой экологического мониторинга и прогнозирования экологического факультета Российского университета дружбы народов М.Д. Харламова. Именно в РУДН можно увидеть и осознать хрупкость всего мира как единого организма.

Экология – глобальная проблема, которая, как пепел Клааса, стучит в сердца маленьких и уже настоящих граждан – 17-ти победителей, 85-ти призеров. И конечно, абсолютных победителей, Валерии Емец (9 класс) из Воронежской области, Алины Арслановой (10 класс) из Удмуртской Республики и Никиты Трошина (11 класс) из Краснодарского края. Их признание было подтверждено и специалистами, в том числе и прежде всего в лице председателя жюри, заведующего кафедрой геоэкологии и природопользования Кубанского государственного университета С.Н. Болотина, и представителями власти, понимающими всю злободневность экологических проблем, заместителем председателем Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре В.В. Смирновым, заместителем Министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Е.А. Анышко и другими.

Особо была подчеркнута роль наставников, которые воспитывают в юных экологах людей с большой буквы, совестливых и неравнодушных. Ведущий специалист по связям с общественностью океанографического центра «Москвариум» Е. Курмачева вручила специальные подарки сопровождающим команд Москвы, Удмуртской Республики и Республики Татарстан.

Настала пора провести генеральную уборку на планете. Ведь, по словам академика Дмитрия Лихачева, «природа - дом, в котором живет человек». А дом должен быть чистым.

Автор: Галина Трофимова