Знайки в умном городе

18.04.2019

Пора бы написать новую книжку про Незнайку: Незнайка в умном городе. Таком, как Иннополис - город-спутник Казани на берегу реки Свияга, созданный с чистого листа: инфраструктура, экономика, образование и сервис создаются с применением высоких технологий, по-новому, инновационно. В этом городе есть Квантовый бульвар с музеем олимпиадной информатики и интерактивными игровыми комнатами.

Республика Татарстан уже в четвертый раз принимает Всероссийскую олимпиаду школьников по информатике и ИКТ, которая проходит с 1988 года. Приключения Электроников начались 12 апреля в Университете «Иннополис», который открылся в 2012 г. и, по словам его Ректора, профессора, доктора физико-математических наук А.Г. Тормасова, стал современным ИТ-университетом полного цикла с уникальным образовательным хабом, сочетающим фундаментальную базу российской высшей математической школы, экспертизу ведущих мировых вузов в области компьютерных наук и тесную интеграцию исследовательских направлений с задачами индустрии.

В наукоград съехались 266 участников 9 – 11 классов из 59 регионов Российской Федерации (каждый регион персонально приветствовали на открытии оригинальным стихотворным двустишием). А в прозе будущих мастеров искусственного интеллекта напутствовали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Р.Т. Бурганов, Министр образования и науки Республики Татарстан Р.А. Шайхутдинов, Министр информатизации и связи Республики Татарстан К.В. Семенихин, губернатор Алтайского края В.П. Томенко.

Председатель жюри, доцент факультета информационных технологий и программирования ИТМО А.С. Станкевич подчеркнул: «Олимпиады по информатике уникальны тем, что проверка решений происходит прямо во время соревнования. Это приближает их к спортивным соревнованиям, но еще одной уникальной чертой олимпиад по информатике является то, что решаемые задачи находятся на острие развития современных технологий. Многие всемирно известные компании и продукты были созданы вчерашними школьниками и студентами».

Пример - тренер по программированию в СПбГУ, дважды чемпион чемпионата по программированию ACM-ICPC, бывший ведущий разработчик соцсети ВКонтакте и мессенджера Телеграм Андрей Лопатин, который прочитал лекцию «Атака 51% на PoW-криптовалюты и способы борьбы с ней». Другие лекции были не менее интересны: «Карьерные перспективы в IT» - руководителя центра развития карьеры Университета «Иннополис» Марии Лисафиной, «Профиль IT-выпускника/Облачные технологии будущего» - ректора «Иннополиса» А.Г. Тормасова, «Удивительный жадный алгоритм» - руководителя образовательной программы «Современное программирование» СПбГУ, старшего научного сотрудника Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А. Стеклова РАН А.Куликова, «Использование графов в биоинформатике» - сотрудника международной научной лаборатории Университета ИТМО Н.Алексеева и еще многое другое.

Ну а сами конкурсанты за это время прошли пробный тур, познакомившись с залами для соревнований, оборудованными отдельными рабочими местами и оснащенными современными персональными ноутбуками. Затем – 2-й и 3-й туры, на которых они писали программы по расстановке людей для группового фото, расчистке площади в Иннополисе от снега для демонстрации возможностей беспилотного такси, маршрутизации электричек в Флатландии, измерению уровня излучения чёрных дыр, поиску самой длинной и красивой гирлянды, оптимальной расстановке парт в классе, предсказанию результатов игры в робогольф и распаковке информации на жёстком диске, который нашли археологи в 3019 году во время раскопок на месте Иннополиса. Самой каверзной задачей, с которой пока что не справляются лучшие умы человечества, стал поиск идеи.

Чтобы не уйти в отрыв от реальности, ребята отправились на экскурсии по острову-граду Свияжск, музею-заповеднику «Казанский Кремль» и планетарию Казанского федерального университета.

«Кто владеет информацией, тот владеет миром», - сказал Натан Ротшильд. Такими счастливчиками 16 апреля заслуженно стали 21 победитель и 98 призёров из Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Адыгея, Карелия, Пермского и Красноярского краёв, Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской, Ленинградской, Калининградской, Ярославской, Свердловской, Ивановской, Липецкой, Костромской, Белгородской, Самарской, Саратовской и Нижегородской областей. Цифровая эпоха России – в надежных мужских руках: из 119 триумфаторов – 111 ребят и 8 девчонок.

Абсолютные триумфаторы – гордость Татарстана, десятиклассник Ильдар Гайнуллин с наивысшим результатом, а также Егор Лифарь из Москвы (9 класс) и Александр Морозов из Санкт-Петербурга (11 класс).

На закрытии тех, кто, по словам директора по довузовскому образованию Университета Иннополис Алексея Хабибуллина, в совсем недалеком будущем будут развивать цифровую экономику и решать задачи технологического прорыва России, поздравили зам.директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ С.А. Пилипенко, проректор Казанского национального исследовательского технического университета имени Туполева А.А. Лопатин, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Т.П. Ларионова и многие другие.

Найти компромисс между увлечением компьютерными играми и формированием искусственного интеллекта пожелал лучшим информатикам представитель Российского университета дружбы народов, в котором с помощью информационных технологий созданы современные образовательные платформы для того, чтобы удаленно получать разнообразное дополнительное образование. Ведь в информационном обществе учиться приходится все время.

Автор: Галина Трофимова