Я ботаником родился

28.04.2019

Причуда молодежного сленга: ботаником нынче зовется очень старательный отличник, больше всего увлеченный учебой. Но современные биологи – это биоинженерия и генномодификация, тайны ДНК и биохимические эксперименты. Председателем жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады по биологии стал видный ученый, профессор кафедры биохимии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова А.М. Рубцов.

22-27 апреля ставропольский Северо-Кавказский федеральный университет собрал 236 юных биологов из 71 региона России.

На открытии все они торжественно дали клятву участников в проявлении силы своей души, ума, таланта на благо своей родины, великой России! А все члены жюри поклялись в честном, строгом и справедливом судействе. Их клятвы приняли заместитель председателя Правительства Ставропольского края И.В. Кувалдина, Министр образования и молодежной политики Ставропольского края Е.Н. Козюра, первый проректор СКФУ Д.А. Сумской, заведующая редакцией биологии и естествознания Издательства «Просвещение» З.Г. Гапонюк. Церемония открытия завершилась зажжением олимпийского огня в присутствии почетных гостей: руководителя комитета образования администрации Ставрополя А.В. Дирегановой, ректора Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования Е.В. Евмененко, проректора СКФУ И.В. Соловьева и директора Института живых систем СКФУ А.А. Брацыхина.

Помимо основных теоретического и практического туров, погружение в биосферу происходило и на дебатах по современным проблемам биологии, и на арт-терапевтических занятиях, и на мастер-классе по стрессоустойчивости и конфликтологии, и в интеллектуальной игре «Сто к одному», и в ролевой игре «Бункер».

Инновацией этого года стало использование микроскопов, оборудованных видеокамерами, при проведении практического тура.

Приятным бонусом стала экскурсионная программа в Ботанический сад.

В итоге лучшими из лучших оказались 19 победителей и 87 призеров из команд Москвы, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Свердловской, Кемеровской, Новосибирской областей.

Участникам 9 классов дипломы вручили заведующая кафедрой биологии и общей генетики РУДН М.М.Азова и доцент МГУ им. М.В. Ломоносова Е.В. Богомолова.

Десятиклассников наградили Министр образования Ставропольского края Е.Н. Козюра и научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова Е.С. Шилов.

Победителей из 11 класса наградили дипломами первый проректор Северо-Кавказского федерального университета Д.А. Сумской и председатель жюри А.М. Рубцов.

Зое Конаковой из Мордовии, недобравшей 1 балл до призового места, жюри вручило специальный «Приз доброй надежды».

Заведующая кафедрой биологии и общей генетики Российского университета дружбы народов М.М. Азова вручила отдельные призы от РУДН в специальных номинациях. Награду «за лучшее изображение анатомической структуры в кабинете анатомии растений» получили Мария Емельянова и Иван Замятин из Москвы. За «качественный вынос мозга в кабинете нейробиологии» был награжден Карл Тауберт из Санкт–Петербурга. Так же высоко были оценены «сила духа и упорство в выполнении олимпиадных заданий в день рождения» Анастасии Котик из Москвы.

Погасить Олимпийский огонь доверили москвичке Наталье Колюпановой, набравшей максимальное количество баллов на биологическом Всероссе-2019.

Автор: Галина Трофимова