Географ глобус не пропил

27.04.2019

География – наука подвига и движения, зовущая в неизведанные дали, к преодолению преград на пути к открытиям, к победам знания, наука отважных людей, которые пересекали моря и горы, падали от усталости и вставали, тонули в болотах, срывались в бездны, но всегда стремились вперед, открывали экзотические страны и ледовые материки, дружили с разными племенами, наука Михайлы Ломоносова и Фритьофа Нансена, Александра Гумбольдта и Миклухо-Маклая. Так говорил о географии известный писатель-фантаст Александр Козинцев.

Эти имена вдохновляют на подвиги тех, кто собрался 21-26 апреля в оздоровительно-образовательном комплексе «Байтик» в Казани, где Казанский (Приволжский) федеральный университет принимал 203 школьника из 57 регионов России.

На теоретическом туре кому-то наверняка пригодились слова древнегреческого астронома, математика, оптика, географа Клавдия Птолемея, утверждавшего еще в 1 веке нашей эры, что география дает нам возможность обозреть всю Землю в одной картине, подобно тому, как мы можем непосредственно обозревать все небо с его созвездиями в его вращении над нашей головой.

Тестовый тур еще раз подтвердил, что география охватывает сегодня огромную область знаний, от землеописания до геоинформационных систем, учит ориентации в пространстве и изучает размещение, по образному выражению классика отечественной географии Н.Н. Баранского, «всего сущего на Земле – от геологии до идеологии».

Третий тур был полевым, который проходил на территории поселка Дербышки города Казани и потребовал навыков ориентирования по компасу и крупномасштабной карте территории, исследовательской работы на местности и умения применять знания на практике.

Сегодня общедоступные геопорталы Google Maps и Google Earth (Планета Земля) дают принципиально новые возможности пользователям по сравнению с обычными и цифровыми географическими картами, глобусами и географическими информационными системами. Теперь можно «путешествовать» по поверхности Земли по спутниковым снимкам и топографическим картам. В такие путешествия пустились и те, кто отправился на Голубые озера, по музею-заповеднику «Остров-град Свияжск», наукограду Иннополис и даже на Казанский вертолетный завод. Другие не боялись заблудиться на экскурсии по Казани с посещением Казанского Кремля, мечети Кул Шарифа, национального музея Республики Татарстан, планетария имени А.А.Леонова и корпусам Казанского федерального университета.

Но авторитетному жюри во главе с председателем, профессором кафедры ландшафтной экологии Института экологии и природопользования Казанского (Приволжского) федерального университета О.П. Ермолаевым было не до путешествий. В результате внимательного и беспристрастного изучения конкурсных работ лучшими стали представители команд Москвы, Санкт–Петербурга, Московской, Саратовской, Челябинской и Иркутской областей.

Славную когорту олимпийских абсолютов пополнил одиннадцатиклассник Андрей Яковлев из московской команды.

На закрытии олимпиады советник Министра просвещения Российской Федерации А.Е. Петров и заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Р.А. Ратникова говорили о том, что в настоящее время особенно возрастает роль географии в воспитании личности. Изучение географии отдельных стран способствует знакомству с их населением, особенностями материальных, духовных, культурных ценностей, которые отражают опыт познания и существования человека в пространстве.

16 победителей и 79 призеров географической олимпиады надолго запомнят свое награждение и приятные слова от Премьер-министра Республики Татарстан, Министр образования и науки Республики Татарстан Р.Т. Бургановой, председателя жюри О.П. Ермолаева, профессора Института экологии и географии Казанского (Приволжского) федерального университета И.Т. Гайсина, руководителя программы продюсерской поддержки молодежи с выдающимися способностями «Университета талантов 2.0» А.Б. Ахметовой, директора Республиканского олимпиадного центра Министерства образования и науки Республики Татарстан Г.И. Исламовой, ректора Института развития образования Республики Татарстан Л.Н. Нугумановой и других.

Самое активное участие в проведении олимпиады приняли представители Русского географического общества. Они сначала провели конкурс знатоков географии, а затем, вместе с компанией «Навител», подарили свои подарки участникам из самых отдаленных регионов нашей страны и самому юному участнику финала.

Поздравление участников, сопровождающих команд, жюри и оргкомитета с завершением заключительного этапа олимпиады прозвучало и от заместителя декана экономического факультета РУДН Е.А. Егорычевой. В Российском университете дружбы народов география изучается широкомасштабно. Сейчас, например, готовится соглашение о создании на базе РУДН базовой кафедры Института Географии РАН, которая будет заниматься проектами использования ГИС-технологий в национальном хозяйстве стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Что нынче нового можно открыть на карте Земного шара? Однако до сих пор мы толком ничего не знаем ни про океан, ни про земные глубины. География продолжает оставаться самой героической и самой поэтической из всех наук как наука о Земле и человеке, живущем на ней. В России с этого года день 18 августа стал днем географа.

Автор: Галина Трофимова