Хочу поступить на филфак

20.04.2019

Литература – как просто и как сложно! Сказки Пушкина и поток сознания… Другому как понять тебя? Ведь словом можно убить, словом можно спасти!

Как сплести настоящую интертекстуальную паутину – знает 251 участник заключительного этапа олимпийских состязаний по литературе из 73 регионов РФ. С 13 по 19 апреля 2019 года в Калининграде, в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта и нескольких школах, они успешно опровергли расхожее мнение о том, что детям в школе рано читать «Войну и мир».

На открытии этого литературного праздника, на мостике, символично соединяющем мир настоящий и его отражение в мире художественном, всех участников встречали великие мастера этих двух миров - Толстой и Гоголь, Пушкин и Чехов. Рядом кружились пары под бессмертный вальс Свиридова из музыки к пушкинской «Метели». А позже все с интересом наблюдали танцевальную интерпретацию пьесы «Ревизор» и слушали музыкальную композицию «VIVA» в исполнении струнного дуэта «AVVE Project».

«Литература — это совесть общества, его душа» - говорил академик Д.С. Лихачев. Классики мировой литературы дороги нам тем, что помогают выставить правильные жизненные ориентиры. Если нам импонирует девиз «Один за всех, и все за одного!», значит, нужные книжки ты в детстве читал!

И вечный бой, покой нам только снится! Юные литературоведы и литераторы из 9-х, 10-х и 11-х классов с энтузиазмом доказывали свои литературные предпочтения на двух письменных и устном туре. Именно от них будет завтра зависеть сохранение нашего единого национального культурного кода. Их понимание ценностей, заложенных в художественных текстах, ярко проявилось в конкурсе чтецов, где из 64-х участников убедительнее всего стала Ольга Лазарева из 11 класса Тульской области со стихотворением современного поэта Андрея Гоголева «А я говорил, бросай филфак…». Она снискала заслуженные овации и на закрытии с этим творческим номером. А всего были отмечены 18 исполнителей.

Вообще на этой олимпиаде не скупились на призы и поощрения. Ребят приветствовали и поздравляли Министр образования Калининградской области С.С. Трусенева, заместитель Председателя Калининградской областной Думы П.П. Кретов, заместитель Председателя Правительства Калининградской области И.А.Баринов, ректор Балтийского Федерального Университета им. И. Канта А.П. Клемешев, председатель жюри, руководитель Департамента общей и прикладной филологии НИУ «Высшая школа экономики Е.Н. Пенская и члены жюри - доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета И.Н. Сухих, профессор Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского Т.Г. Кучина, доцент Департамента литературы и межкультурной коммуникации Нижегородского филиала ВШЭ М.М. Гельфонд, а также председатель Ассоциации «Гильдия словесников» А.А. Скулачев.

Доцент кафедры русского языка Медицинского института Российского университета дружбы народов, кандидат филологических наук И.Ю.Маслова не только привезла призы и подарки, но и поделилась рассказом о богатых традициях изучения мировой и русской литературы в РУДН, где можно обсуждать с непосредственными носителями национальных культур Латинской Америки и Африки такие экзотические, но актуальные для России литературные направления магического реализма или афрокубанизма.

Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идет за них на бой! Эти слова по-особенному прочувствовали 9 победителей, 102 призера и абсолюты - москвичи Маргарита Дьяченкова (9 класс) и Даниил Романов (11 класс) и Екатерина Кузнецова (10 класс, Саратовская область).

Я помню чудное мгновенье! Особое значение придавалось творческим заданиям. Батсион Исакова из Москвы и Николай Сотрихин из Московской области получили награду за лучшую творческую работу второго тура. В номинации «Лучший ведущий радиоподкаста» отмечены Леонид Кац, Федор Малов и Эллина Пасько из Москвы и Вера Верхотурова из Республики Татарстан. За самое креативное оформление спектакля в рамках второго тура награждена Александра Абанькова из Ульяновской области. Специальные призы вручили Варваре Бурцевой из Москвы и Алене Лонкиной из Оренбурга.

Всем было очень интересно пополнить свои знания на лекциях по истории литературы, основным направлениям современной русской прозы, о современной поэзии в олимпиадных заданиях по литературе, об Ассоциации «Гильдия словесников», о Пушкине и «пушкинском» в современной поэзии. А потом попытаться их сразу же использовать на интерактивной викторине «Литературный КВИЗ»

Ну и конечно же, будучи на берегу Балтийского мора, как не побывать на экскурсиях в царство моря, дюн и птичьих голосов, Национальный парк «Куршская коса», на Янтарный комбинат и в музей Янтаря, в форт № 11 и музей «Бункер», музей Мирового океана и органном концерте в Кафедральном соборе.

Автор: Галина Трофимова