Поверить алгеброй гармонию

28.04.2019

Математика - это музыка: математические формулы должны быть как песня, из которой слова не выкинешь. Недаром знаменитая Софья Ковалевская утверждала: «Поэт должен видеть то, чего не видят другие. И это же должен и математик».

Предмет «математика» собрал больше всего участников: 378 школьников из 66 регионов России съехались в старейший вуз Урала - Пермский государственный национальный исследовательский университет, чтобы поверить алгебраическими выкладками гармонию окружающего пространства.

Математика – это естественный ход движения жизни, где все подвергнуто исчислениям. Ведь, по мнению Галилео Галилея, «книга природы написана на языке математики».

8 задач за 2 тура и – вот нелегкий путь, который за несколько олимпиадных дней предстояло пройти конкурсантам, чтобы доказать свое право на звание избранников царицы наук, именно так назвал математику ее великий доверенный - Карл Фридрих Гаусс.

Церемония открытия превратилась в необычный урок математики, влияние которой обнаружили в спорте, музыке и танце: «математические» зарисовки продемонстрировали творческие коллективы региона и вокальный ансамбль Пермского кадетского корпуса, подтвердив слова выдающегося английского математика Годфри Харди, заявившего, что «там, где красота, там действуют законы математики».

Уникальным стало и сочетание напутствий от Министра образования и науки Пермского края Р.А. Кассиной, губернатора Пермского края М.Г.Решетникова и победителей прошлых олимпиад. Их идею о том, что математика — ключ ко всем наукам, поддержали и председатель жюри, доцент Пермского государственного национального университета, А.Ю. Городилов, и сопредседатель жюри, доцент Московского физико-технического института, Н.Х. Агаханов.

С 22 по 27 апреля жаркий пыл борьбы можно было охладить в Кунгурской ледяной пещере или – наоборот – поддержать на лекциях об открытых проблемах директора физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ А.М. Райгородского, а также о математике, обществе глобальной информатизации и успехе в жизни декана механико-математического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета А.Г. Кузнецова.

Доктор технических наук, профессор кафедры математики и физики Пермского государственного аграрно-технологического университета им. академика Д.Н. Прянишникова О.Г.Пенский рассказал о возможностях математики и о ее связях с мирными артиллерийскими орудиями. Заведующий кафедрой общей физики Пермского национального исследовательского политехнического университета А.В. Перминов рассказал слушателям о фотонике и оптоинформатике.

В результате всех этих совместных усилий математические дни в Перми превратились в настоящий праздник, и прежде всего, для 12-ти победителей и 143 призеров, среди которых оказалось всего 15 девушек. Победные фанфары прозвучали для 2-х представителей 9 классов, 6-ти – из 10 классов и 4-х одиннадцатиклассников. При этом 5 математических гениев увезли призы в Москву, 3 – в Санкт-Петербург, 2 – в Татарстан, и по 1-му – в Курганскую и Новосибирскую области.

Значит ли это, что будущее математики будет сугубо мужским? С одной стороны, есть пример ректора Российского университета дружбы народов, который является не только функционером, но и талантливым математиком, а с другой – есть мнение о том, что поверить алгеброй гармонию можно только сообща: при помощи мужского ума и женской интуиции.

Автор: Галина Трофимова