Дружба как основа безопасности

28.04.2019

Благородную миссию спасения человечества добровольно берут на себя те, кто видит, как это человечество беспечно по отношению к себе и к окружающему миру. Нельзя допустить, чтобы люди направляли на свое собственное уничтожение те силы природы, которые они сумели открыть и покорить, писал Фредерик Жолио Кюри.

Настоящую армию спасения составляют сегодня профессиональные и добровольные спасатели. Ведь, к сожалению, охрана безопасности жизнедеятельности в основном оказалась связана сегодня с задачей беречь жизнь свою и того, кто рядом, кто попал в беду. Лучшие представители этой армии в будущем - 191 финалист олимпиады по ОБЖ из 62 регионов России – собрались в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в Нальчике.

15 победителей и 70 призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по охране безопасности жизнедеятельности, который завершился 26 апреля, получили свои дипломы и признание от Министра просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики А.М. Кумыкова и Председателя Комитета Парламента КБР по образованию, науке и молодежной политике С.Г. Азиковой.

Члены жюри во главе с председателем, профессором Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова А.Х. Маламатовым учредили свои номинации и выбрали по 6 лучших участников в каждой из них. В номинации «Лучшие в практике» победили ребята из команд Москвы и Республики Татарстан. Лучшими на пожарных этапах стали учащиеся 9-11 классов, представлявшие Курганскую, Тамбовскую, Иркутскую, Новосибирскую, Вологодскую и Смоленскую области. Они отлично преодолели переправы, оказали первую помощь, эвакуировали пострадавших из зараженной зоны, метко отстрелялись.

Звания «Лучшие в теории» удостоены 2 участницы из Москвы и Республики Башкортостан.

Абсолютами олимпиады стали московская девятиклассница Татьяна Ярославцева и Камиль Басыров из Республики Татарстан (10-11 классы).

Лучше гор могут быть только горы… Так пел Владимир Высоцкий. В горах друзья, по его мнению, проверяются «на прочность». Об этом на церемонии закрытия говорили и члены жюри, и гости: председатель Совета «Всероссийское добровольное пожарное общество» Кабардино-Балкарской Республики З.М. Хамдохов, руководитель всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Российского союза спасателей Н.М. Ершова и другие.

Горы – немыслимая красота, но и большая опасность. Однако, по мнению А.И.Герцена, природа не может перечить человеку, если человек не перечит ее законам. Бесценной наукой о том, как научиться жить в союзе с природными силами, стал семинар спасателей международного класса Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. О новых подходах и тенденциях по оказанию первой медицинской помощи и первой психологической помощи рассказал начальник Северо-Кавказского филиала ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» П.Р. Кинасов.

Помогать друг другу – великая сила, которая сделала человека Человеком, сказал Сократ. Прекрасным примером его правоты стали трое ребят из школ Нальчика, которым от имени Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» были вручены нагрудные знаки за спасение жизни человека. А рядом с ними принял заслуженную награду - медаль «За содружество во имя спасения» Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» - председатель теоретического тура олимпиады А.С.Фетисов.

Экскурсии на Голубые озера и Чегемские водопады подарили участникам незабываемые впечатления. Не менее увлекательной для участников олимпиады стала туристская игра с применением спутниковых навигационных систем (геокэшинг).

О том, как важно, чтобы рядом был надежный друг, пел Владимир Высоцкий в знаменитой песне «Если друг оказался вдруг». В Российском университете дружбы народов об этом тоже знают не понаслышке. Страдания всего Земного шара всегда встречали живой и оперативный отклик. В РУДН формировали экстренные спасательные отряды и срывались в Спитак – помогать после землетрясения, на Бали – после наводнения… Один из проректоров – спелеолог и физик-теоретик, директор юридического института – альпинист, покоривший Эльбрус. Да и сам университет – флагман идеи содружества во имя спасения.

Будущие командиры и маршалы армии спасения и выживания уже сегодня понимают, что важнее любых финансов - сбережение человеческого капитала, который становится важнейшим фактором и ресурсом выживания человечества.

Автор: Галина Трофимова