Фемида приветствует юных правоведов

26.04.2019

Жить по закону люди учатся испокон века. Ведь, по словам С. Джонсона, закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества. Ведь справедливость по сути заключается в том, что наша свобода должна закончиться там, где начинается свобода другого человека. Но добровольно себя ограничивать согласен далеко не каждый. И тогда в дело вступает закон, подчас суровый, но справедливый. Неважно, на чьей стороне сила, важно то, на чьей стороне право, писал Виктор Гюго. Пример такого честного и открытого судейства – жюри финала 18-й Всероссийской олимпиады школьников по праву под руководством председателя, проректора по учебной и методической работе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина М.В. Мажориной.

Польский писатель Станислав Ежи Лец напоминает о том, что незнание закона не освобождает от ответственности. Со времен вавилонского царя Хаммурапи люди учатся составлять законы и жить по ним. Как учить этому – нужно решать сообща. Неслучайно, ведущий в сфере юридического образования вуз объединился с РУДН и провел на его базе финальные испытания для 228 школьников из 59 регионов России, отстаивавших с 20 апреля до 25 апреля свое право доказать, что правосудие, - как утверждал П. Гольбах, - есть основание всех общественных добродетелей. Где как не в РУДН учиться сегодня соблюдать права и обсуждать правила жизни для очень разных людей по культуре, обычаям и нравам? Где как не в РУДН говорить сегодня об одной из самых глобальных проблем современного правосудия – нарушениях международного права, влекущих за собой страдания целых народов и государств?

Будущие адвокаты и прокуроры, следователи и дознаватели состязались письменно и устно в умении составлять и толковать законы, защищать невиновных, униженных и оскорбленных, твердо отстаивать права и интересы, справедливо и честно судить, не забывая одну из возрожденческих заповедей великого Леонардо да Винчи, говорившего: «Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось». В устных защитах эссе, деловые играх и дебатах, как, например, в игре «Коллекционер», они продемонстрировали высокий уровень навыков публичных выступлений и аргументации.

Бесценна возможность послушать профессионалов в этом нелегком деле на лекции «Неакадемические формы юридического образования», которую провел директор Института бизнес-права МГЮА им. О.Е. Кутафина, кандидат юридических наук Д. Гриц, или на мастер-классе заместителя директора Юридического института РУДН по научной работе С.Б. Зинковского, где начинающие корифеи и их наставники смогли подискутировать о возможности замены судьи искусственным интеллектом.

Приветствовать лучших из лучших и поздравить их с заслуженной наградой на закрытие прибыли Ректор РУДН В.М. Филиппов, назвав финалистов элитой российского образования, Президент адвокатской палаты города Москвы И.А. Полякова, директор Правового департамента Министерства просвещения РФ С.А. Нуждина, заместитель начальника Управления реализации государственной политики в сфере образования Департамента образования и науки г. Москвы Д.В. Белоусова, директор Юридического института РУДН О.А. Ястребов.

18 победителей и 82 призера. 44 школьника были награждены специальными призами по 11 номинациям – от знания фундаментальных отраслей права до ораторского мастерства и оригинальности мышления.

Абсолютные победители олимпиады в параллелях 9 и 10 классов - ученики из Москвы Платон Соболь и Михаил Самарский, в 11 классе - Арсений Шевелев из Омской области. Для них главным достоинством участия в олимпиаде стала возможность «не учить что-то, а учиться тому, как учиться в будущем».

Настоящие овации снискал Никита Конышев из поселка Увы Удмуртской Республики. Это его первая олимпиада, но он поставил перед собой цель – войти в число призеров и победителей в следующие годы.

Команды г. Москвы и Республики Татарстан - лидеры по количеству призеров и победителей. Особо ценными стали победы участников, единолично представлявших свой регион из Оренбургской, Иркутской, Нижегородской, Ленинградской, Тюменской, Тверской областей, Краснодарского, Алтайского, Хабаровского, Ставропольского краев.

Парадокс сегодняшнего дня - право не успевает за техническим прогрессом. Нужны молодые, смелые, умные юристы, чтобы новые законы отвечали запросам общества. Чтобы Фемида судила строго, беспристрастно, но справедливо.

Автор: Галина Трофимова⁠