Движение – это жизнь

20.04.2019

Мнение римского императора Ювенала, считавшего, что в здоровом теле — здоровый дух, невозможно оспорить. Изумительно красивые статуи древнегреческих атлетов и сегодня подтверждают, что тайна идеала кроется в провозглашенной Древней Грецией гармонии стройного тела и высокого духа. Немало способствовала утверждению этого принципа и прекрасная идея самих Олимпийских игр: быстрее, выше, сильнее…

С 13 по 18 апреля 2019 г. на 20-й Всероссийской олимпиаде по физической культуре в Ульяновском государственном университете собрались 229 юных атлетов из 64 регионов России.

Через много лет эту же идею подтвердил француз Виктор Гюго, заявив: «Нужно поддерживать крепость тела, чтобы сохранить крепость духа». Об этом же шла речь и в видеофильме на церемонии открытия «Физическая культура – здоровье, мастерство, успех!!!».

В олимпийском Ульяновске собрались не только юные спортсмены, но и известные теоретики и практики – апологеты физической культуры. Председателем жюри стал доктор педагогических наук, профессор Н.Н.Чесноков из Москвы. Мастер-класс по баскетболу провел знаменитый заслуженный тренер РСФСР и СССР Е.Я.Гомельский.

Для воспитания духа олимпийцы могли послушать произведения великих композиторов в исполнении студентов и преподавателей Музыкального училища им. Г.И. Шадриной, посетить Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова, погулять по бульвару Новый Венец.

Призы и дипломы победителей были разыграны в 5 номинациях среди девушек и юношей. Абсолютами стали среди юношей Вадим Шабров (Хабаровский край), а среди девушек Ульяна Ильинская (Москва). Признанием высоких спортивных достижений стало участие в награждении заместителя Министра физической культуры и спорта Ульяновской области И.В.Макеева. В теоретико-методических испытаниях лучшими стали Екатерина Мартынова и Вадим Шабров (Хабаровский край). В спортивных играх – Юлия Присяжнюк из Москвы и Захар Грицко из Московской области. В гимнастике – москвичка Ульяна Ильинская и Артем Тесленко из Архангельской области. В прикладной физической культуре - Анастасия Иванова из Татарстана и Данил Трофимов из Чувашии. В легкой атлетике - Роза Юнусова и Кирилл Герасимов (Республика Татарстан).

Президент Олимпийского совета Ульяновской области О.А.Калмыков отметил специальными призами участницу из самого далекого региона России - Светлане Каталагиной с Камчатки, самого юного участника - Софью Якушину из Краснодарского Края и самую целеустремленную - Софью Вершинину из Удмуртии, которая на протяжении трех лет, начиная с седьмого класса, становится победителем и призером олимпиады.

18 победителей получили награды из рук председателя жюри, заместителя генерального директора Физкультурно-спортивного объединения «Юность Москвы» Департамента спорта и туризма города Москвы, доктора педагогических наук, профессора Н.Н. Чеснокова и ректора Ульяновского Государственного Университета Б.М. Костишко.

85 призеров были награждены деканом факультета физической культуры и реабилитации Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета В.В. Вальцевым и доцентом кафедры теории и методики физической культуры Дальневосточной государственной академии физической культуры Е.А. Ветошкиным.

На закрытии ребят порадовали танцевальный спортивный клуб «Созвездие», образцовый детский коллектив цирковой студии «Импульс» и народный коллектив Цирковой студии «Орхидея» дворца культуры им.1 мая.

Физическая культура, безусловно, должна быть важной составляющей культуры жизни современных людей. Это хорошо понимают в Российском университете дружбы народов, многие студенты которого добиваются высоких результатов в разных видах спорта: армрестлинг и баскетбол, капоэйра и цигун. Наконец, ежегодный летний студенческий малый Чемпионат мира по футболу на Кубок ректора РУДН. Из недавних побед - студенческий Кубок Чемпионов по женскому волейболу «Euro Valencia». И всем, кто еще не вышел на утреннюю зарядку, есть с кого брать пример.

Автор: Галина Трофимова