Олимпиада школьников по географии завершена

26.04.2019

26 апреля в Казани подведены итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по географии. 203 школьника из 57 регионов России боролись за право стать лучшим знатоком предмета.

Во Дворце культуры им. В.И. Ленина состоялась торжественная церемония закрытия олимпиады.

Церемония началась с трансляции видеоролика, который отразил все события олимпиадных дней – соревновательные туры, мастер-классы, экскурсионные программы для участников и сопровождающих.

Участников олимпиады поздравили советник Министра просвещения Российской Федерации Петров А.Е. и заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ратникова Р.А. Выступающие отметили, что в настоящее время особенно возрастает роль географии в воспитании личности. Изучение географии отдельных стран способствует знакомству с их населением, особенностями материальных, духовных, культурных ценностей, которые отражают опыт познания и существования человека в пространстве.

79 призеров олимпиады наградили Гайсин И.Т., профессор Института экологии и географии Казанского (Приволжского) федерального университета, Ахметова А.Б., руководитель программы продюсерской поддержки молодежи с выдающимися способностями «Университета талантов 2.0», Исламова Г.И, директор ГАОУ Республиканского олимпиадного центра Министерства образования и науки Республики Татарстан, Уразметов И.Т., доцент Казанского (Приволжского) федерального университета, Нугуманова Л.Н., ректор Института развития образования Республики Татарстан, Богачёв Д.В., доцент Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, председатель Центральной предметно-методической комиссии по географии.

16 победителей получили награды из рук Премьер-министра Республики Татарстан - Министра образования и науки Республики Татарстан Бурганова Р.Т. и председателя жюри, профессора Казанского (Приволжского) федерального университета Ермолаева О.П. Лучшими стали представители команд г. Москвы, г. Санкт–Петербурга, Московской, Саратовской, Челябинской и Иркутской областей.

Абсолютным победителем стал Яковлев Андрей, ученик 11 класса, из команды г. Москвы.

Поздравления и подарки от Русского географического общества и компании «Навител» получили именинники олимпиады, участники из самых отдаленных регионов нашей страны и самый юный участник финала.

Поздравление участников, сопровождающих команд, жюри и оргкомитета с завершением заключительного этапа олимпиады прозвучало от заместителя декана экономического факультета РУДН Егорычевой Е.А. Она отметила, что олимпиада стала для ребят ярким подтверждением упорства, трудолюбия и активной жизненной позиции.

Желаем всем участникам олимпиады не останавливаться на достигнутом и верить в себя!