Финал всероссийской олимпиады школьников по географии открыт

21.04.2019

21 апреля в конференц-зале комплекса «Байтик» Республики Татарстан состоялась торжественная церемония открытия заключительного этапа XXVIII всероссийской олимпиады школьников по географии. На заключительный этап олимпиады приехали более 200 участников из разных регионов Российской Федерации.

Открытие началось с просмотра ознакомительного видеоролика о Республике Татарстан.

С приветственным словом от Министра просвещения Российской Федерации Васильевой О.Ю. выступил директор Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Четвертков А.Е.

Антон Евгеньевич также подчеркнул, что география - наука про всех и для всех и географические знания необходимы каждому человеку для того, чтобы осознать свою роль и место в жизни.

Участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников приехали поддержать Бурганов Р.Т., заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Министр образования и науки Республики Татарстан, Егорычева Е.А., заместитель декана экономического факультета РУДН по довузовской деятельности.

В своих выступлениях почетные гости поздравили участников и отметили, что уникальность школьной географии заключается в том, что она, как ни один учебный предмет, знакомит учащихся с жизнью во многих её проявлениях и взаимосвязях, учит пониманию сущности экологических, экономических и социальных проблем, роли географии в их решении.

С напутственным словом к участникам и пожеланиями победы обратился председатель жюри, профессор Института экологии и природопользования Казанского (Приволжского) федерального университета Ермолаев О.П.

С началом олимпиады всех поздравил член исполнительного комитета международной олимпиады школьников по географии iGeo господин Камперновс Г.

Завтра, 22 апреля, ребята выполнят задания теоретического тура.

Желаем успехов и победы участникам!