Пермский край встречает юных математиков со всей страны

21.04.2019

21 апреля начался заезд участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по математике. Юных математиков встречает курорт «Усть-Качка», расположенный на живописном камском берегу Пермского края.

К участию в финальных соревнованиях приглашены почти 400 школьников 9-11 классов.

Организаторы предусмотрели проведение научно – познавательных лекций от ученых Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) и Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова (ПермГСХА).

Участники и сопровождающие смогли вместе с Пенским О.Г., профессором кафедры математики и физики ПНИПУ порассуждать на тему - что может математика. С Кучумовым А.Г., доцентом кафедры вычислительной математики, механики и биомеханики ПермГСХА, попробовать применить методы вычислительной гидродинамики для моделирования биожидкостей при решении актуальных задач хирургии.

Место механики среди естественных наук определял со слушателями лекции Келлер И. Э., профессор кафедры динамики и прочности машин ПНИПУ.

Проведены организационные совещания с членами жюри и сопровождающими команд.

Завтра, 22 апреля, состоится торжественная церемония открытия олимпиады школьников по математике.