Определены лучшие из лучших участников олимпиады по литературе

18.04.2019

18 апреля в Калининграде, на торжественной церемонии закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе названы имена победителей и призеров олимпиады. За звание лучших боролся 251 участник из 73 субъектов РФ.

Мероприятие началось с награждения специальными призами, которые вручили представители российских университетов – Сухих В.Н., профессор Санкт-Петербургского государственного университета, Маслова И.Б., доцент Российского университета дружбы народов, Свиридов С. В., доцент Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета имени И. Канта.

Участников команд Москвы и Московской области наградили за лучшую творческую работу второго тура, за самое креативное оформление спектакля в рамках второго тура награждена участница из Ульяновской области. В номинации «Лучший ведущий радиоподкаста» отмечены ребята из команды Москвы и Республики Татарстан.

Член жюри олимпиады Беляева Н.В., ведущий научный сотрудник Института стратегии развития образования Российской академии образования, наградила 18 победителей конкурса чтецов.

Церемонию награждения 102 призеров олимпиады по литературе провели заместитель Председателя Калининградской областной Думы Кретов П.П. и член жюри олимпиады, доцент Департамента литературы и межкультурной коммуникации Нижегородского филиала ВШЭ Гельфонд М. М., Министр образования Калининградской области Трусенёва С. С. и член жюри олимпиады, председатель Ассоциации «Гильдия словесников» Скулачев А.А.

Приветственные слова в адрес 9 победителей сказали и вручили дипломы заместитель председателя жюри, профессор Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского Кучина Т.Г. и ректор Балтийского Федерального Университета им. И. Канта Клемешев А. П.

Абсолютных победителей наградили заместитель Председателя Правительства Калининградской области Баринов И. А. и председатель жюри олимпиады по литературе, руководитель Департамента общей и прикладной филологии ВШЭ Пенская Е. Н. Абсолютами стали Дьяченкова Маргарита (9 класс, Москва), Кузнецова Екатерина (10 класс, Саратовская область) и Романов Даниил (11 класс, Москва).

Поздравляем участников с победой и желаем новых творческих успехов!