Юные правоведы и законники сойдутся в мирной битве в РУДН

17.04.2019

Живи и жить давай другим, но только не за счет другого – так начинает свою оду великий русский писатель Гавриил Державин. А тем, кто не хочет придерживаться такого правила, другой, польский писатель Станислав Ежи Лец напоминает о том, что незнание закона не освобождает от ответственности. Однако о несовершенстве законов мы говорим, к сожалению, каждый день. Знать право необходимо, именно поэтому со времен вавилонского царя Хаммурапи люди учатся составлять законы и жить по ним.

Лучшие юные пытливые умы со всех краев необъятной России съезжаются в Российский университет дружбы народов, на заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по праву. Более 250 школьников из Татарстана, Крыма, Коми, Саха (Якутия), Башкортостана, Мордовии и других краев, областей и республик 20 апреля сойдутся в честной и бескомпромиссной борьбе за право назваться лучшими правоведами.

Пять дней они будут состязаться письменно и устно в умении составлять и толковать законы, защищать невиновных, униженных и оскорбленных, твердо отстаивать права и интересы, справедливо и честно судить. 21 апреля состоится 1-й тур, 23 апреля – 2-й тур для 10-11 классов, 24 апреля 2-й тур для 9 класса.

Где как не в РУДН учиться сегодня соблюдать права и обсуждать правила жизни для очень разных людей по культуре, обычаям и нравам? Конкурсантов ожидают красочные представления национальных выставок всех народов мира от студентов РУДН.

Где как не в РУДН говорить сегодня об одной из самых глобальных проблем современного правосудия – нарушениях международного права, влекущих за собой страдания целых народов и государств? Школьники смогут обсудить это на лекциях и мастер-классах от известных юристов и ученых в сфере юриспруденции.

Сочетание теории и практики – важное правило, позволяющее поверить алгеброй гармонию. Поэтому судить олимпийские соревнования будут как ученые и преподаватели из ведущих профильных вузов – РУДН, МГЮА им. О.Е. Кутафина, МГИМО, Университета прокуратуры Российской Федерации, Высшей школы экономики, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского государственного университета правосудия, - так и практикующие юристы юридического департамента акционерного общества «СИНЕМА ПАРК», адвокаты коллегии адвокатов г. Москвы «Правовик-К» и других субъектов РФ, а также Санкт-Петербургского адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»,

25 апреля мы узнаем имена лучших из лучших, тех, кто завтра будет определять законы нашей жизни в России и для России.

Автор:Галина Трофимова