Второй тур олимпиады по информатике и ИКТ завершен

15.04.2019

Сегодня, 15 апреля, в Иннополисе участники выполняли задания второго тура заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике. Ребятам предлагался для решения набор из четырех задач, разработанных Центральной предметно-методической комиссией по информатике.

Во второй половине дня вместе с научным сотрудником Центра технологий компонентов робототехники и мехатроники Анной Федоренко участники посетили лабораторию робототехники Университета «Иннополис».

Для сопровождающих команд председателем жюри А.С. Станкевичем организован методический семинар по вопросам проведения этапов олимпиады по информатике. Также работали дискуссионные площадки по вопросам методики проведения курсов по программированию и анализу данных, «Методики х» и о взаимоотношениях с новым поколением олимпиад.

Желающие смогли посетить лекции А.М. Райгородцева, директора физтех-школы прикладной математики и информатики, «Некоторые открытые проблемы современной информатики» и Е.А. Соколова и М.С. Густокашина, преподавателей факультета компьютерных наук ВШЭ, «Прогнозирование успеваемости студентов методами машинного обучения».

Жюри провело проверку работ. Участники смогли ознакомиться с результатами второго тура.

В программе вечерних мероприятий запланирован разбор заданий, прием апелляций от участников, подведение итогов олимпиады и утверждение итоговых протоколов.