Открыта олимпиада школьников по информатике и ИКТ

12.04.2019

12 апреля в наукограде Республики Татарстан, городе Иннополисе, дан старт заключительному этапу всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ.

Более 250 юных знатоков современных технологий из всех уголков страны готовы к выполнению заданий олимпиадных туров, чтобы определить лучших из лучших среди учащихся 9-11 классов.

Республика Татарстан уже в четвертый раз принимает всероссийскую олимпиаду школьников по информатике. Ранее заключительный этап данной олимпиады уже проводился в 2012, 2016 и 2017 годах.

Церемония открытия олимпиады началась с просмотра видеоролика о Республике Татарстан и представления города Иннополиса - города, созданного с чистого листа: инфраструктура, экономика, образование и сервис создаются с применением высоких технологий, по-новому, инновационно.

Обращение Министра просвещения Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой зачитала представитель группы компаний «Просвещение» Абакумова Евгения Борисовна. От себя Евгения Борисовна подчеркнула важность продвижения IT-технологий, поскольку эта сфера в целом является одной из самых перспективных и развивается очень активно.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратились Бурганов Рафис Тимерханович, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр образования и науки Республики Татарстан, Шайхутдинов Роман Александрович, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр информатизации и связи Республики Татарстан, Семенихин Кирилл Владимирович, директор Университета Иннополис.

Поздравить и поддержать участников приехал губернатор Алтайского края Томенко Виктор Петрович.

В ходе олимпиады были представлены члены жюри, и председатель жюри всероссийской олимпиады школьников 2019, доцент факультета информационных технологий и программирования Санкт-Петербургского национально- исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Станкевич Андрей Сергеевич дал профессиональное напутствие участникам.

Творческие номера были представлены студенческими коллективами университета.

Желаем участникам удачи и профессионально интересных соревновательных дней!