Соревновательные туры олимпиады по истории завершены.

08.04.2019

8 апреля участники заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по истории выполнили задания 2-го письменного тура.

Для сопровождающих был проведен круглый стол «Роль учебника в современном школьном историческом образовании». Работу круглого стола модерировал Карпов Сергей Павлович, председатель Жюри и ЦПМК Всероссийской олимпиады школьников по истории, президент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В работе круглого стола участие приняли авторы учебников по истории - Кириллов В.В., директор Института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета; Шевырев А.П., доцент кафедры истории России XIX – начала XX в. исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; Арсентьев Н. М., директор Историко-социологического института МГУ им. Н. П. Огарёва.

После напряженной работы ребятам предложили вместе с сопровождающими команд совершить пешую обзорную экскурсию по городу и познакомиться с основными достопримечательностями - Площадью Тысячелетия, Кафедральным Собором святого праведного воина Феодора Ушакова, Площадью Победы, Мемориальным музеем военного и трудового подвига 1941-1945 гг., Советской площадью.

Желающим был предложен просмотр кинофильма «Ушаков. Адмирал Божьей милостью».

Жюри продолжило работу по проверке олимпиадных заданий.