Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по физике начат в Томске

06.04.2019

С 5 по 10 апреля в Томске дан старт заключительному этапу всероссийской олимпиады школьников по физике.

Впервые старейший город Сибири принимает на своей земле финал олимпиады, в котором примут участие более 300 школьников 9-11 классов со всех уголков страны.

Церемония открытия началась с трансляции видеоролика о Томске, его ресурсах для обучения талантливых детей, высших учебных заведениях региона для физиков и специалистов смежных областей.

От лица губернатора Томской области гостей мероприятия поздравила заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Огородова Людмила Михайловна и пожелала всем участникам удачи в предстоящих состязаниях. Также Людмила Михайловна отметила, Томск является не только инновационной территорией, но и кузницей кадров с серьезной физико-математической школой.

С приветственным словом выступил советник Министра просвещения РФ Петров Андрей Евгеньевич. Он зачитал обращение Министра просвещения РФ Васильевой Ольги Юрьевны к участникам олимпиады.

От себя Андрей Евгеньевич добавил, что очень рад профессиональному пути физиков, начавшемуся именно в Томске, и отметил, что участники олимпиады — будущее российской науки.

К участникам обратился Бухбиндер Иосиф Львович, российский физик-теоретик, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации. В своем напутственном слове он выразил уверенность, что олимпионики - это будущее мировой элиты в области физики.

Церемонию открытия украсили лазерное шоу и выступления творческих коллективов.

Первый соревновательный день начнется с экспериментального тура олимпиады.

Желаем участникам успехов и победы!

Автор: И. Юрцева