Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку открыта!

01.04.2019

В Москве 1 апреля под девизом «Русский язык – язык, объединяющий мир» стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Площадкой для проведения финальных соревнований стал Российский университет дружбы народов - университет, в котором русский язык собрал представителей 157 стран мира.

Более 200 юных знатоков русского языка из разных регионов России примут участие в двух заключительных турах олимпиады.

Обращение к участникам олимпиады Министра просвещения РФ Васильевой Ольги Юрьевны зачитал директор Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Министерства просвещения РФ Четвертков Антон Евгеньевич.

Владимир Михайлович Филиппов, ректор РУДН, пожелал ребятам удачи, новых открытий, творческих успехов и отметил, что участие в подобных соревнованиях не только большая честь, но и большая ответственность для каждого учащегося, представляющего свою школу и регион.

Гостей и участников олимпиады поздравил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы Исаак Иосифович Калина. Как и все выступающие он отметил, что сидящие в зале участники – это уже победители и их достижениями можно гордиться.

Российский писатель, победитель литературных премий, выпускник РУДН Александр Снегирёв приехал в Альма-матер, чтобы поприветствовать участников олимпиады и пожелать им победы.

Шевцов Павел Анатольевич, заместитель руководителя Россотрудничества поблагодарил организаторов соревнований за профессионализм и поздравил школьников с началом соревнований.

С напутственным словом к участникам обратился Григорьев Андрей Владимирович, председатель жюри Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, профессор кафедры общего языкознания Московского педагогического государственного университета.

Церемонию открытия сопровождали интерактивные игры с участниками олимпиады и номера интернациональных творческих коллективов студентов РУДН.

В финале церемонии открытия прозвучал гимн олимпиады по русскому языку в исполнении студентов университета.

Первый тур соревнований начинается 2 апреля.

Желаем ребятам победы!