Торжественное закрытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике

27.03.2019

27 марта на площадке учебного центра «Вороново» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», который принимал у себя заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по экономике, прошла торжественная церемония закрытия олимпиады.

283 участника из 61 региона России боролись за звание лучшего знатока экономики в трех соревновательных турах.

Мероприятие началось с обращения к участникам, сопровождающим команд и гостям мероприятия Ермаковой Светланы Даниловны, заместителя директора Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсов Министерства просвещения Российской Федерации, и Автономова Владимира Сергеевича, председатель Центральной предметно – методической комиссии, научного руководителя факультета экономических наук ВШЭ.

Светлана Даниловна отметила значимость того опыта, который ребята приобрели на олимпиаде и важность тех событий, которые будут наполнять их жизнь, потому что они уже победители!

Председатель ЦПМК сказал, что это олимпиада энтузиастов и каждый из участников научился держать удар.

Организаторы мероприятия предусмотрели в программе церемонии закрытия поздравление именниников как среди участников олимпиады, так и среди членов жюри.

Награждение 104 призеров проводили Трухановская Н. С., заместитель начальника Управления реализации государственной политики в сфере образования Департамента образования г. Москвы, Канторович Г. Г., заведующий лабораторией факультета экономических наук ВШЭ, Савельева Н. Ю., ученый секретарь ВШЭ, Пекарский С. Э., декан факультета экономических наук ВШЭ, Назюта С. В., проректор РУДН, Маркевич А., профессор Российской экономической школы, Кокорин С.Г, доцент ВШЭ (СПб), Маруев С.А., заместитель директора Института экономики, математики и информационных технологий РАНХиГС.

Все награждающие поздравляли ребят с отличными результатами и сказали, что их усилия открывают дороги в самые разные университеты, и как призыв прозвучало одно из обращений проректора РУДН: «загадайте свою мечту и не останавливайтесь в образовании!»

В торжественной обстановке дипломы 22 победителям олимпиады, среди которых есть восьмиклассник из Москвы, вручили Директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Протасевич Т. А. и Директор Международного института экономики и финансов ВШЭ Яковлев С.М.

Абсолютных победителей награждал и напутствовал Любимов Лев Львович, заместитель научного руководителя ВШЭ, председатель жюри заключительного этапа олимпиады по экономике и представители «Альфа - Банка». В своем ответном слове лучшие из лучших, участники команды г. Москвы по каждой возрастной группе, уверенно сказали от лица всех олимпиоников - «нам надо менять мир, давайте это делать».

Члены жюри подарили свои подарки отдельным участникам олимпиады.

Доцент экономического факультета РУДН Савчина О.В. вручила памятные призы абсолютным победителям олимпиады, 2 руководителям команд, которые участвуют в олимпиадном движении более 20 лет, члену жюри из Дальневосточного федерального университета, 2 дебютантам 8 и 9 классов из числа победителей.

Праздничное настроение создавали студенческие творческие коллективы ВШЭ.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады. Желаем всем участникам успехов и новых побед!