Четвертый день соревнования участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии

23.03.2019

Четвертый тур (блиц-тест) заключительного этапа Олимпиады по астрономии для учащихся 9-11 классов прошел 23 марта в Самарском национальном исследовательском университете имени С. П. Королёва. Сразу после проведения блиц-теста состоялся разбор заданий и начала свою работу апелляционная комиссия.

Для участников олимпиады и сопровождающих проведены научно-популярные лекции. Об основных проблемах, трендах и частицах средней и верхней атмосферы рассказал старший научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук Угольников Олег Станиславович. Доцент кафедры астрофизики Санкт-Петербургского государственного университета Нагнибеда Валерий Георгиевич выступил с лекцией «Неспокойное Солнце».