Российские школьники готовы сразиться с соперниками на 15 Международной естественно-научной олимпиаде

15.10.2018

С 25 сентября по 10 октября 2018 года в одном из лучших технических вузов России - МФТИ в городе Долгопрудный состоялся второй учебно-тренировочный сбор по подготовке юных эрудитов к международной олимпиаде по естественным наукам.

По итогам сборов апологетам науки предстояло выполнить тестовые задания, которые по структуре и сложности максимально приближены к задачам на международных состязаниях. Шестеро ребят, показавших наилучшие результаты, будут защищать честь страны в декабре 2018 года в Габороне (Республика Ботсвана) на 15 международной естественнонаучной олимпиаде (15th International Junior Science Olympiad).

Данная олимпиада традиционно включает в себя тестовый, теоретический и практический туры по трём дисциплинам - физика, химия, биология, что требует высокого уровня подготовки от школьников – призеров заключительных этапов состязаний: всероссийской олимпиады по физике, химии, а также физической олимпиады школьников имени Дж. К. Максвелла.

«У меня есть огромное желание изучать мир вокруг, природу вещей. В этом мне помогает любовь к физике, химии и биологии. Помимо знаний, которые я получил на сборах, мне очень понравилось общение с ребятами и преподавателями, я приобрёл много новых друзей, - говорит ученик лицея для одарённых детей в городе Саранске, призёр олимпиад федерального перечня и всероссийской олимпиады по физике Даниил Помогаев. - В свободное от занятий время я рисую скетчи. Перекладывая окружающий мир на картинку, я познаю его с другой стороны».

лекция по математике.JPG Эксперимент по физике.JPG

Подготовкой национальной сборной занимаются настоящие профессионалы. Многие учителя имеют большой опыт за плечами и занимаются с ребятами, начиная с первых естественно-научных международных соревнований. К обучению также активно привлекаются и совсем юные педагоги, которые сами еще недавно принимали участие в международных олимпиадах и завоевывали золотые медали.

«К каждым учебно-тренировочным сборам мы готовим новые задачи, ведь темы редко повторяются и на самих международных олимпиадах - говорит заведующий учебно-методической лабораторией по работе с одарёнными детьми Валерий Слободянин. - Соревнования в этом году обещают быть очень интересными. У нашей команды сильные соперники из Тайваня, Индии и Таиланда. Крайне важен психологический настрой ребят. Моё напутствие: не думать о баллах и медалях, а сосредоточиться на любимых предметах и решении задач. Это и станет отправной точкой к их победам».

Перед выездом на международную олимпиаду школьникам предстоят заключительные командные сборы. Здесь ребята будут готовиться к экспериментальному туру (на олимпиаде эксперимент выполняется командами из трёх человек). Ребята получат возможность проявить себя как единое целое, приобретут навыки взаимовыручки и научатся правильно распределять нагрузку на каждого участника.

Международная естественнонаучная олимпиада юниоров проводится ежегодно с 2004 года. И Россия её постоянный участник. Особенно успешным для нашей национальной сборной стал 2009-й. На состязаниях, которые проходили в Азербайджане, золотых медалей были удостоены все шестеро участников российской команды. В 2010-м копилку нашей сборной пополнили три золотых и три серебряных медали. А в 2017-м команда России повторила успех 2009-го – шесть золотых наград и абсолютное первенство олимпиады у Григория Бобкова. Кроме того, на этой олимпиаде наши команды завоевали на экспериментальном туре золотую и бронзовую медали.

Состав стран-участников международной естественнонаучной олимпиады постоянно расширяется. В 2018 году в состязаниях впервые примут участие школьники из США. Насколько сильными соперниками окажутся новички – покажет время. Но мы верим в российскую сборную и желаем ей удачи на 15 международной естественнонаучной олимпиаде!

Примечание:

В августе этого года на базе образовательного центра «Сириус» в г. Сочи прошли дополнительные сборы, на которых ребята не только занимались подготовкой к олимпиаде, но и прекрасно отдохнули.