Сборы по географии

08.07.2018

8 июля в Тверской области, на базе Загородного комплекса МДЦ "Компьютерия", традиционно стартовали учебно-тренировочные сборы по географии. Целью проведения данного мероприятия является подготовка к Международной олимпиаде школьников iGeo, которая пройдёт в августе в Квебеке (Канада).

На сборы приехали лучшие из лучших победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2018 года, обучающиеся 9-11-х классов. Программа сборов предполагает посещение лекционных и практических занятий и самое главное – выезды для изучения местности в полевых условиях. Работают с участниками сборов члены Центральной предметно-методической комиссии кандидат географических наук П.Л. Кириллов, кандидат географических наук Н.А. Мозгунов и др. преподаватели. Интересны для участников сборов лекции председателя ЦПМК доцента Орловского государственного университета кандидата географических наук Д.В.Богачева об основах и этапах развития экономической географии как науки, фордизме и постфордизме; презентация доцента Тверского государственного университета кандидата географических наук А.Г. Жеренкова о процессах геотектоники и геодинамики. В свободное от занятий время с ребятами работает педагог-психолог; проводятся культурно-массовые мероприятия.

С 23 июля только для четырех участников - членов сборной команды России состоятся установочные сборы, где пройдет «генеральная репетиция» перед международными соревнованиями. 29 июля команда из четырех обучающихся и двух руководителей отправится в Квебек для участия в iGEO-2019.