52-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии

30.04.2018

23 – 29 апреля 2018 г. в Минске (Республика Беларусь) прошла 52-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии. Олимпиада стала рекордной и по числу участников, и по числу представленных государств – в ней приняли участие 135 школьников старших классов из 22 стран:Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Грузии, Израиля, Казахстана, Кыргызстана,Латвии, Литвы, Молдовы, России, Румынии, Саудовской Аравии, Таджикистана, Туркменистана, Турции,Узбекистана, Украины, Хорватии и Эстонии. В 2018 году, как и годом раньше, после очень большого перерыва на олимпиаде вновь собрались команды всех пятнадцати независимых государств – бывших республик СССР. Кроме того, впервые на олимпиаду приехали представители Хорватии.

Церемония открытия Олимпиады прошла 23 апреля в Актовом зале Лицея Белорусского государственного университета. С приветственным словом к участникам и гостям олимпиады обратились президент химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель оргкомитета олимпиады академик РАН Лунин Валерий Васильевич, заместитель Министра образования Республики Беларусь Сидоренко Раиса Станиславовна, председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Республики Беларусь, профессор, д.х.н. Рахманов Сергей Кимович, председатель методической комиссии и международного жюри олимпиады профессор химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Ненайденко Валентин Георгиевич и декан химического факультета БГУ чл.-корр. НАН Республики Беларусь Свиридов Дмитрий Вадимович. На церемонии присутствовали Послы и дипломатические работники стран-участниц Олимпиады.

Олимпиада включала три тура: два теоретических и экспериментальный. Теоретические туры состоялись в оздоровительном центре «Форум», где проживали все участники олимпиады. Экспериментальный тур прошел в практикуме химического факультета Белорусского государственного университета.

По решению Международного жюри 80 участников Олимпиады были представлены к награждению Дипломами первой, второй и третьей степени и золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Золотые медали получили представители России, Беларуси, Украины и Румынии. Абсолютным победителем Олимпиады стал российский десятиклассник Алексей Шишкин из московской школы №1598. Алексей Шишкин, российские школьники Кирилл Ларионов и Даниил Бардонов, а также занявший четвертое место Алексей Гороховский из Беларуси получили специальные призы от спонсоров олимпиады. Приз за лучшую работу практического тура получил участник из Болгарии Евгени Стателов, завоевавший серебряную медаль. Организаторы олимпиады подготовили для участников обширную культурную программу, в ходе которой школьники и руководители команд познакомились с достопримечательностями Минска, посетили этнопарк «Дудутки» и съездили на экскурсию на завод «Белаз», где производятся сверхтяжелые карьерные самосвалы грузоподъемностью до 450 тонн.

Результаты 52-й Менделеевской олимпиады и имена победителей были оглашены 28 апреля на торжественной церемонии закрытия Олимпиады в Актовом зале Лицея Белорусского государственного университета.

Работа Оргкомитета 52-й Международной Менделеевской олимпиады проходила под руководством президента химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академика РАН профессора Валерия Васильевича Лунина. Председателем Международного жюри олимпиады был заведующий кафедрой органической химии химического факультета МГУ, профессор, д.х.н. Валентин Георгиевич Ненайденко. Неоценимую роль в подготовке и проведении экспериментального тура олимпиады сыграл химический факультет БГУ.

Организационное сопровождение 52-й Международной Менделеевской олимпиаде осуществлял Российский университет дружбы народов. Финансовую поддержку оказали спонсоры: компания "ЕвроХим" и Благотворительный Фонд Андрея Мельниченко.