Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по математике

28.04.2018

В Екатеринбурге завершилась Всероссийская олимпиада по математике. С 23 апреля-28 апреля старшеклассники со всей России соревновались за звание лучших математиков.

В отличие от остальных предметных олимпиад, на этом соревновании нет деления на теоретический и практический туры, поэтому задания отличались только охватом разделов математики и сложностью.

Олимпиада в Екатеринбурге стала самой насыщенной олимпиадой цикла 2018 года. Для участников и сопровождающих были организованы масштабные культурно-образовательные и развлекательные программы: экскурсии по городу, в мультимедийный парк «Россия – моя история» и Музейный комплекс УГМК военной и гражданской техники, концерт капеллы мальчиков и юношей в Свердловской областной детской филармонии, эстрадно-цирковое шоу «Короли», просмотр фильмов «Золотой Полоз» и «Тренер», а также спортивная программа. Участники прослушали лекции С.К. Ландо «Как склеивать многоугольники», А.М. Райгородского «Современные проблемы комбинаторики и теории графов», А.С. Бремзена «Кооперативная теория игр: как математика помогает в жизни» и С.А. Тихомирова «Гармонические функции: от случайных блужданий до нефтедобычи». Для сопровождающих был организован круглый стол «Организация работы с одарёнными детьми» и лекции: «Кооперативная теория игр: как математика помогает в жизни» А.С. Бремзена «Гармонические функции: от случайных блужданий до нефтедобычи» С.А. Тихомирова, «Математические модели коррекции тепловизионных изображений в целях исследования организма человека» Е.Б. Ланеева.

На торжественной церемонии закрытия 28 апреля были подведены итоги олимпиады по математике. С приветственным словом к участникам обратились министр образования Свердловской области Ю.И. Биктуганов и А.В. Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области.

От Российского университета дружбы народов, главного оператора заключительного этапа олимпиады, присутствовали А.Л. Севастьянов, кандидат физико-математических наук, директор ИППК РУДН, доцент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН, и Е.Б. Ланеев, доктор физико-математических наук, профессор кафедры нелинейного анализа и оптимизации.

matem_2.jpg matem_4.jpg matem_1.jpg matem_3.jpg

Поздравляем победителей Всероссийской олимпиады школьников по математике и желаем им дальнейших побед!

Победителями стали:

9 класс - Садовничий А.Ю. (8 класс)

10 класс - Кристев А.М., Мельников И.А., Мищенко А.А.

11 класс - Герасименко А.О., Захаров Д.А., Рябов Е.Н., Соколов Г.М., Чеботаренко А.О.

Дневник олимпиады и интервью с участниками: https://vk.com/dporudn