Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по химии

04.04.2018

Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии. В период с 29 марта по 4 апреля 2018 года Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова выступил площадкой для проведения заключительного этапа по химии. В нем приняли участие обучающиеся 9-11 классов из 58 субъектов Российской Федерации..

На торжественной церемонии закрытия 4 апреля были подведены итоги заключительного этапа олимпиады. Дипломы и награды призерам и победителям вручили заместитель министра образования РФ Г.В. Трубников. Перед школьниками выступили заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике В.М. Иконников, президент химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академик Российской академии наук, профессор В.В. Лунин. В своем обращении ректор САФУ Е.В. Кудряшова отметила, что олимпиада по химии проходит в САФУ в третий раз неслучайно, поскольку Михаил Ломоносов, чье имя носит университет, хоть и известен как ученый-энциклопедист, но, в первую очередь, был профессором химии, открывшим первую химическую лабораторию.

Участники олимпиады посетили мастер-класс с интерактивным анатомическим столом «Пирогов», экскурсии на Архангельский опытный водорослевый комбинат и Инновационно-технологический центр современной технологии переработки биоресурсов Севера. Для педагогов, сопровождавших школьников, САФУ организовал методические семинары и экскурсию в лабораторию. Также для всех участников была организована концертная программа.

На заключительном этапе по химии в Архангельске от Российского университета дружбы народов, главного оператора олимпиады, в качестве независимых наблюдателей и экспертов присутствовали доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой общей химии В.В. Давыдов и руководитель экзаменационного центра ШОПМ РУДН Н.Н. Салюкова.

olimpximia_6.jpg olimpximia_2.jpg olimpximia_4.jpg olimpximia_5.jpg