Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии

03.04.2018

Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. В период с 20 по 25 марта 2018 года Волгоградский государственный университет выступил площадкой для проведения заключительного этапа по астрономии. В нем приняли участие обучающиеся 9-11 классов из 42 субъектов Российской Федерации.

На торжественной церемонии закрытия 25 марта были подведены итоги заключительного этапа олимпиады. Дипломы и награды призерам и победителям вручили директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ А.Е. Петров, председатель Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Л.М. Савина, старший научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук, председатель жюри О.С. Угольников, начальник отдела профориентации Департамента развития персонала Госкорпорации «Роскосмос» С.А. Иноземцев и ректор Волгоградского государственного университета В.В. Тараканов.

Особым событием стала встреча с космонавтом С.Н. Ревиным, Героем Российской Федерации, 113-м космонавтом России и 526-м космонавтом мира.

Участники олимпиады посетили теоретические и практические занятия, научно-популярные лекции на тему астрономии, а также экскурсии на Мамаев курган, в планетарий и музей-панораму «Сталинградская битва». Для педагогов, сопровождавших школьников, ВолГУ организовал курсы повышения квалификации по астрономии.

На заключительном этапе по астрономии в Волгограде от Российского университета дружбы народов, главного оператора олимпиады, в качестве независимого наблюдателя и эксперта присутствовал С.А. Васильев, кандидат физ.-мат. наук, доцент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей факультета физико-математических и естественных наук.

Он отметил, что именно на волгоградской земле было особенно значимо провести олимпиаду по астрономии, так как город является первопроходцем в космической отрасли - рядом находится космодром «Капустин Яр», с которого в 1957 году произошел первый пуск ракеты с животными.

РУДН поздравляет победителей Всероссийской олимпиады школьников по астрономии и желает им достичь еще больших успехов!

Победителями стали:

9 класс - Сапаев Р.Р.

10 класс – Кузьмин И.А., Царёв Д.В, Шишкин А.Ю.

11 класс - Гасымов Д.Ф., Герасимов И.С., Матрохин А.А., Старостин И.В., Цапаев С.С.

olimp_astranom_1.jpg olimp_astranom_2.jpg olimp_astranom_3.jpg olimp_astranom_4.jpg